96
edits
MichaelBaas (talk | contribs) |
MichaelBaas (talk | contribs) |
||
Line 8: | Line 8: | ||
{| class=wikitable | {| class=wikitable | ||
! English !! Deutsch !! Français | ! English !! Deutsch !! Français | ||
|- | |||
| backslash || Gegenschrägstrich || | |||
|- | |||
| beside ∘ || neben || | |||
|- | |||
| case-folding || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:Terminology#Dt._%C3%9Cbersetzung_%22case-folding%22_(German_translation_of_%22case-folding%22) case-folding] || | |||
|- | |||
| character vector || Textvektor || | |||
|- | |||
| compose || komponiere || | |||
|- | |||
| composition || Komposition || | |||
|- | |||
| compress || komprimieren || | |||
|- | |||
| concatenate || verbinde || | |||
|- | |- | ||
| Fork || Gabel (Dreierzug) || | | Fork || Gabel (Dreierzug) || | ||
|- | |||
| left ⊣ || links || | |||
|- | |||
| n-wise || n-fach || | |||
|- | |||
| pick || entnehme || | |||
|- | |||
| reduce || reduziere || | |||
|- | |||
| reduction || Reduktion || | |||
|- | |||
| replicate || replizieren || | |||
|- | |||
| right ⊢ || rechts || | |||
|- | |- | ||
| Shoe (left ~, right ~) || Schuh (linker ~,rechter ~) || | | Shoe (left ~, right ~) || Schuh (linker ~,rechter ~) || | ||
Line 15: | Line 45: | ||
| [[Signum]], Sign, Sign of, Direction || Vorzeichen, Signum || Signe, Signum, Diréction | | [[Signum]], Sign, Sign of, Direction || Vorzeichen, Signum || Signe, Signum, Diréction | ||
|- | |- | ||
| | | slash || Schrägstrich || | ||
|- | |||
| tack || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:Terminology#Dt._%C3%9Cbersetzung_%22tack%22_(German_translation_of_%22tack%22) Reißzwecke] || | |||
|- | |- | ||
| three-train || Dreierzug || | | three-train || Dreierzug || | ||
|- | |||
| Function [[train]], Verb phrase || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:Terminology#Dt._%C3%9Cbersetzung_%22train(s)%22_als_Zug_(German_translation_of_%22trains%22) Zug] || Train de fonctions | |||
|- | |- | ||
| two-train || Zweierzug || | | two-train || Zweierzug || | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
edits