German terminology: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
MichaelBaas (talk | contribs) No edit summary |
MichaelBaas (talk | contribs) |
||
Line 22: | Line 22: | ||
|- | |- | ||
| <source lang=apl inline>,</source> [[Catenate]] || Verbinde, Verkette<ref name="Lochner">Hans Lochner: APL2 Handbuch</ref>, Konkatenieren<ref name=dewp>German Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/APL_(Programmiersprache) APL (Programmiersprache)]</ref> | | <source lang=apl inline>,</source> [[Catenate]] || Verbinde, Verkette<ref name="Lochner">Hans Lochner: APL2 Handbuch</ref>, Konkatenieren<ref name=dewp>German Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/APL_(Programmiersprache) APL (Programmiersprache)]</ref> | ||
|- | |||
| <source lang=apl inline>⌈</source> [[Ceiling]] || Aufrunden<ref name="Lochner" /> | |||
|- | |- | ||
| <source lang=apl inline>○</source> [[Circle]] || Kreis(Funktion) | | <source lang=apl inline>○</source> [[Circle]] || Kreis(Funktion) | ||
Line 46: | Line 48: | ||
|- | |- | ||
| <source lang=apl inline>⍎</source> [[Execute]] || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:German_terminology#Execute Ausführen] | | <source lang=apl inline>⍎</source> [[Execute]] || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:German_terminology#Execute Ausführen] | ||
|- | |||
| <source lang=apl inline>⌊</source> [[Floor]] || Abrunden<ref name="Lochner" /> | |||
|- | |- | ||
| [[Fork]] || Gabel (Dreierzug) | | [[Fork]] || Gabel (Dreierzug) | ||
Line 79: | Line 83: | ||
| <source lang=apl inline>⍝</source> Lamp || Lampe<ref name=dewp/> | | <source lang=apl inline>⍝</source> Lamp || Lampe<ref name=dewp/> | ||
|- | |- | ||
| [[Left]] || Links | | [[Left]] <source lang=apl inline>⊣</source>|| Links | ||
|- | |- | ||
| [[Major cells]] || | | [[Major cells]] || | ||
Line 123: | Line 127: | ||
| <source lang=apl inline>⍴</source> [[Rho]] || Rho, Struktruriere | | <source lang=apl inline>⍴</source> [[Rho]] || Rho, Struktruriere | ||
|- | |- | ||
| [[Right]] || Rechts | | <source lang=apl inline>⊢</source>[[Right]] || Rechts | ||
|- | |- | ||
| <source lang=apl inline>⊖</source> [[Rotate]] || Rotieren<ref name="Lochner" /> | | <source lang=apl inline>⊖</source> [[Rotate]] || Rotieren<ref name="Lochner" /> | ||
Line 135: | Line 139: | ||
| <source lang=apl inline>⍞</source> [[Quote-Quad]] || Fenster-Hochkomma | | <source lang=apl inline>⍞</source> [[Quote-Quad]] || Fenster-Hochkomma | ||
|- | |- | ||
| [[Same]], [[Identity]] || Indentität | |||
|- | |||
| <source lang=apl inline>⍴</source> [[Shape]] || Rho, Struktrur zeigen (monadisch) bzw. strukturiere (dyadisch) | | <source lang=apl inline>⍴</source> [[Shape]] || Rho, Struktrur zeigen (monadisch) bzw. strukturiere (dyadisch) | ||
|- | |- | ||
Line 162: | Line 168: | ||
|- | |- | ||
| (Function) [[Train]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Train|Zug]] | | (Function) [[Train]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Train|Zug]] | ||
|- | |||
| <source lang=apl inline>≢</source> [[Tally]] || Zähler | |||
|- | |- | ||
| [[2-Train]] || Zweierzug | | [[2-Train]] || Zweierzug |