2,954
edits
m (Text replacement - "<source" to "<syntaxhighlight") |
m (Link fixes) |
||
(2 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 39: | Line 39: | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>○</syntaxhighlight> [[Circle]] || Kreis(Funktion)<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>○</syntaxhighlight> [[Circle]] || Kreis(Funktion)<ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>⍪</syntaxhighlight> [[Comma bar]] || Komma-Strich<ref name="mbaas"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>⍪</syntaxhighlight> [[Catenate First|Comma bar]] || Komma-Strich<ref name="mbaas"/> | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>∘</syntaxhighlight> [[Compose]] || Komponiere | | <syntaxhighlight lang=apl inline>∘</syntaxhighlight> [[Compose]] || Komponiere | ||
Line 51: | Line 51: | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>\</syntaxhighlight> [[Expand]] || Expandieren<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>\</syntaxhighlight> [[Expand]] || Expandieren<ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>*</syntaxhighlight> [[ | | <syntaxhighlight lang=apl inline>*</syntaxhighlight> [[Exponential]] || Potenzieren zur Basis e<ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |- | ||
| Compositional operators ''(see [[Function composition]])'' || Kompositions-Operatoren | | Compositional operators ''(see [[Function composition]])'' || Kompositions-Operatoren | ||
Line 65: | Line 65: | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>⎕CT</syntaxhighlight> [[Comparison tolerance]] || Toleranz<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>⎕CT</syntaxhighlight> [[Comparison tolerance]] || Toleranz<ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>×</syntaxhighlight> [Direction]] || Vorzeichen <ref name="Lattermann" /> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>×</syntaxhighlight> [[Direction]] || Vorzeichen <ref name="Lattermann" /> | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>÷</syntaxhighlight> [[Divide]] || Dividieren<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>÷</syntaxhighlight> [[Divide]] || Dividieren<ref name="Lattermann"/> | ||
Line 144: | Line 144: | ||
|- | |- | ||
| [[Major cells]] || | | [[Major cells]] || | ||
|- | |||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>≡</syntaxhighlight> [[Match]] || Prüfen auf Identität<ref name="Lochner" /> | |||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>⌹</syntaxhighlight> [[Matrix Divide]] || [Lin. Gleichungs-system] Lösen<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>⌹</syntaxhighlight> [[Matrix Divide]] || [Lin. Gleichungs-system] Lösen<ref name="Lattermann"/> | ||
Line 176: | Line 178: | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>⍱</syntaxhighlight> [[Nor]] || Weder noch<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>⍱</syntaxhighlight> [[Nor]] || Weder noch<ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>≢</syntaxhighlight> [[Not Match]] || nicht identisch<ref name="mbaas" /> | |||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>∨</syntaxhighlight> [[Or]] || Oder<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>∨</syntaxhighlight> [[Or]] || Oder<ref name="Lattermann"/> | ||
Line 264: | Line 268: | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>↑</syntaxhighlight> [[Take]] || Entnehmen<ref name="Lochner" /><ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>↑</syntaxhighlight> [[Take]] || Entnehmen<ref name="Lochner" /><ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>≢</syntaxhighlight> [[Tally]] (monadisch) || Zähler | |||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>×</syntaxhighlight> [[Times]] || Multiplizieren<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>×</syntaxhighlight> [[Times]] || Multiplizieren<ref name="Lattermann"/> | ||
Line 272: | Line 278: | ||
|- | |- | ||
| (Function) [[Train]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Train|Zug]] | | (Function) [[Train]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Train|Zug]] | ||
|- | |- | ||
| [[2-Train]] || Zweierzug | | [[2-Train]] || Zweierzug |