96
edits
m (Text replacement - "<source" to "<syntaxhighlight") |
MichaelBaas (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 144: | Line 144: | ||
|- | |- | ||
| [[Major cells]] || | | [[Major cells]] || | ||
|- | |||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>≢</syntaxhighlight> [[Match]] || Prüfen auf Identität<ref name="Lochner" /> | |||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>⌹</syntaxhighlight> [[Matrix Divide]] || [Lin. Gleichungs-system] Lösen<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>⌹</syntaxhighlight> [[Matrix Divide]] || [Lin. Gleichungs-system] Lösen<ref name="Lattermann"/> | ||
Line 176: | Line 178: | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>⍱</syntaxhighlight> [[Nor]] || Weder noch<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>⍱</syntaxhighlight> [[Nor]] || Weder noch<ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>≢</syntaxhighlight> [[Not Match]] || nicht identisch<ref name="mbaas" /> | |||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>∨</syntaxhighlight> [[Or]] || Oder<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>∨</syntaxhighlight> [[Or]] || Oder<ref name="Lattermann"/> | ||
Line 264: | Line 268: | ||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>↑</syntaxhighlight> [[Take]] || Entnehmen<ref name="Lochner" /><ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>↑</syntaxhighlight> [[Take]] || Entnehmen<ref name="Lochner" /><ref name="Lattermann"/> | ||
|- | |||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>≢</syntaxhighlight> [[Tally]] (monadisch) || Zähler | |||
|- | |- | ||
| <syntaxhighlight lang=apl inline>×</syntaxhighlight> [[Times]] || Multiplizieren<ref name="Lattermann"/> | | <syntaxhighlight lang=apl inline>×</syntaxhighlight> [[Times]] || Multiplizieren<ref name="Lattermann"/> | ||
Line 272: | Line 278: | ||
|- | |- | ||
| (Function) [[Train]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Train|Zug]] | | (Function) [[Train]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Train|Zug]] | ||
|- | |- | ||
| [[2-Train]] || Zweierzug | | [[2-Train]] || Zweierzug |
edits