96
edits
MichaelBaas (talk | contribs) No edit summary |
MichaelBaas (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 5: | Line 5: | ||
{| class=wikitable | {| class=wikitable | ||
! English !! Deutsch !! Français | ! English !! Deutsch !! Français | ||
|- | |||
| [[Array]] || Feld || | |||
|- | |- | ||
| Atop || || | | Atop || || | ||
Line 10: | Line 12: | ||
| Backslash || Gegenschrägstrich, Backslash || | | Backslash || Gegenschrägstrich, Backslash || | ||
|- | |- | ||
| [[Beside]] || Neben || | | [[Beside]] || Neben<ref name="VorschlagBaas">Vorschlag MBaas</ref> || | ||
|- | |- | ||
| | | Character vector || Zeichenvektor || | ||
|- | |- | ||
| | | Case folding || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:Terminology#Dt._%C3%9Cbersetzung_%22case-folding%22_(German_translation_of_%22case-folding%22) Case folding]<ref name="VorschlagBaas">Vorschlag MBaas</ref> || | ||
|- | |||
| [[Catenate]] || Verbinde, Verkette<ref name="Lochner">Hans Lochner: APL2 Handbuch</ref> || | |||
|- | |- | ||
| [[Comma bar]] || Komma-Strich || | | [[Comma bar]] || Komma-Strich<ref name="VorschlagBaas">Vorschlag MBaas</ref> || | ||
|- | |- | ||
| [[Compose]] || Komponiere || | | [[Compose]] || Komponiere || | ||
Line 26: | Line 30: | ||
| Compress<br>''See [[Replicate]]'' || Komprimieren ''(Replicate/Replizieren sinnvoller)'' || | | Compress<br>''See [[Replicate]]'' || Komprimieren ''(Replicate/Replizieren sinnvoller)'' || | ||
|- | |- | ||
| [[Disclose]] || Auspacken || | | [[Disclose]] || Auspacken || | ||
|- | |- | ||
| [[Dyadic]] || Dyadisch || | | [[Dyadic]] || Dyadisch (zweistellig<ref name="Lochner" />) || | ||
|- | |- | ||
| [[Enclose]] || Einpacken || | | [[Enclose]] || Einpacken || | ||
Line 40: | Line 42: | ||
| [[Guards]] || || | | [[Guards]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Jot]] || || | | [[Jot]] || Kringel || | ||
|- | |||
| [[Key]] || Leiter<ref name="VorschlagBaas" /> || | |||
|- | |- | ||
| [[Label]] || Sprungmarke, Zeilenmarke || | | [[Label]] || Sprungmarke, Zeilenmarke || | ||
|- | |- | ||
| [[Laminate]] || | | [[Laminate]] || Schichten || | ||
|- | |- | ||
| [[Left]] || Links || | | [[Left]] || Links || | ||
|- | |- | ||
| [[Monadic]] || Monadisch || | | [[Monadic]] || Monadisch (einstellig<ref name="Lochner" />) || | ||
|- | |- | ||
| [[Namespace]] || || | | [[Namespace]] || || | ||
Line 55: | Line 59: | ||
|- | |- | ||
| [[Nest]] || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:Terminology#Dt._%C3%9Cbersetzung_%22nested%22_(German_translation_of_%22nested%22) Nesten] || | | [[Nest]] || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:Terminology#Dt._%C3%9Cbersetzung_%22nested%22_(German_translation_of_%22nested%22) Nesten] || | ||
|- | |||
| [[Niladic]] || Niladisch, Nullstellig<ref name="Lochner" /> || | |||
|- | |- | ||
| [[Over]] || || | | [[Over]] || || | ||
Line 66: | Line 72: | ||
| [[Rank]] || Rang || | | [[Rank]] || Rang || | ||
|- | |- | ||
| [[Ravel]] || | | [[Ravel]] || Aufreihen<ref name="Lochner" /> || | ||
|- | |- | ||
| [[Reduce]] || Reduziere || | | [[Reduce]] || Reduziere || | ||
Line 73: | Line 79: | ||
|- | |- | ||
| [[Replicate]] || Replizieren || | | [[Replicate]] || Replizieren || | ||
|- | |||
| [[Reverse]] || Spiegeln<ref name="Lochner" /> || | |||
|- | |- | ||
| [[Right]] || Rechts || | | [[Right]] || Rechts || | ||
|- | |||
| [[Rotate]] || Rotieren<ref name="Lochner" /> || | |||
|- | |- | ||
| [[Quote]] || Hochkomma || | | [[Quote]] || Hochkomma || | ||
Line 88: | Line 98: | ||
| Slash-bar || Schräg- und Querstrich (?) || | | Slash-bar || Schräg- und Querstrich (?) || | ||
|- | |- | ||
| Stranding || || | | Stranding || || | ||
|- | |- | ||
| [[Tacit]] (function) || Implizit (e Funktion) || | | [[Tacit]] (function) || Implizit (e Funktion) || | ||
Line 107: | Line 117: | ||
|- | |- | ||
| [[Without]] || Eliminiere (Ohne?) || | | [[Without]] || Eliminiere (Ohne?) || | ||
| | |- | ||
| [[Workspace]] || Arbeitsbereich || | | [[Workspace]] || Arbeitsbereich || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{APL development}}[[Category:Lists]] | {{APL development}}[[Category:Lists]] |
edits