96
edits
No edit summary |
MichaelBaas (talk | contribs) (Added rho/shapne;Added symbols where applicable) |
||
Line 13: | Line 13: | ||
| Atop || | | Atop || | ||
|- | |- | ||
| Backslash || Gegenschrägstrich, Backslash | | \ Backslash || Gegenschrägstrich, Backslash | ||
|- | |- | ||
| [[Beside]] || Neben<ref name="mbaas">Suggested by Michael Baas</ref> | | [[Beside]] || Neben<ref name="mbaas">Suggested by Michael Baas</ref> | ||
Line 21: | Line 21: | ||
| Case folding || [[{{TALKPAGENAME}}#Case_folding|Case folding]]<ref name="mbaas"/> | | Case folding || [[{{TALKPAGENAME}}#Case_folding|Case folding]]<ref name="mbaas"/> | ||
|- | |- | ||
| [[Catenate]] || Verbinde, Verkette<ref name="Lochner">Hans Lochner: APL2 Handbuch</ref>, Konkatenieren<ref name=dewp>German Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/APL_(Programmiersprache) APL (Programmiersprache)]</ref> | | , [[Catenate]] || Verbinde, Verkette<ref name="Lochner">Hans Lochner: APL2 Handbuch</ref>, Konkatenieren<ref name=dewp>German Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/APL_(Programmiersprache) APL (Programmiersprache)]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Circle]] || Kreis(Funktion) | | ○ [[Circle]] || Kreis(Funktion) | ||
|- | |- | ||
| [[Comma bar]] || Komma-Strich<ref name="mbaas"/> | | ⍪ [[Comma bar]] || Komma-Strich<ref name="mbaas"/> | ||
|- | |- | ||
| [[Compose]] || Komponiere | | ∘ [[Compose]] || Komponiere | ||
|- | |- | ||
| Compositional operators ''(see [[Function composition]])'' || Kompositions-Operatoren | | Compositional operators ''(see [[Function composition]])'' || Kompositions-Operatoren | ||
Line 39: | Line 39: | ||
| [[Dyadic]] || Dyadisch (Zweistellig<ref name="Lochner" />) | | [[Dyadic]] || Dyadisch (Zweistellig<ref name="Lochner" />) | ||
|- | |- | ||
| [[Drop]] || Entfernen<ref name="Lochner" /> | | ↓ [[Drop]] || Entfernen<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Each]] ||Komponentenweise Ausführen<ref name="Lochner" /> | | ¨ [[Each]] ||Komponentenweise Ausführen<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Enclose]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Enclose_/_Disclose|Einpacken]] | | ⊂ [[Enclose]] || [[{{TALKPAGENAME}}#Enclose_/_Disclose|Einpacken]] | ||
|- | |- | ||
| [[Execute]] || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:German_terminology#Execute Ausführen] | | ⍎ [[Execute]] || [https://aplwiki.com/wiki/Talk:German_terminology#Execute Ausführen] | ||
|- | |- | ||
| [[Fork]] || Gabel (Dreierzug) | | [[Fork]] || Gabel (Dreierzug) | ||
Line 55: | Line 55: | ||
| [[Grade]] || Sortierindex<ref name="Lochner" /> | | [[Grade]] || Sortierindex<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Grade Down]] || Sortierindex, fallend<ref name="Lochner" /> | | ⍒ [[Grade Down]] || Sortierindex, fallend<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Grade Up]] || Sortierindex, steigend<ref name="Lochner" /> | | ⍋ [[Grade Up]] || Sortierindex, steigend<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Guard]] || Wache<ref name="mbaas" /> | | [[Guard]] || Wache<ref name="mbaas" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Jot]] || Kringel<ref>German Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Komposition_(Mathematik)#Definition Komposition (Mathematik)]</ref> | | ∘ [[Jot]] || Kringel<ref>German Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Komposition_(Mathematik)#Definition Komposition (Mathematik)]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Key]] || Leiter<ref name="abrudz" /> | | ⌸[[Key]] || Leiter<ref name="abrudz" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Label]] || Sprungmarke, Zeilenmarke | | [[Label]] || Sprungmarke, Zeilenmarke | ||
Line 69: | Line 69: | ||
| [[Laminate]] || Schichten | | [[Laminate]] || Schichten | ||
|- | |- | ||
| Lamp || Lampe<ref name=dewp/> | | ⍝ Lamp || Lampe<ref name=dewp/> | ||
|- | |- | ||
| [[Left]] || Links | | [[Left]] || Links | ||
Line 87: | Line 87: | ||
| [[Niladic]] || Niladisch (Nullstellig<ref name="Lochner" />) | | [[Niladic]] || Niladisch (Nullstellig<ref name="Lochner" />) | ||
|- | |- | ||
| [[Over]] || Über<ref name="mbaas" /> | | ⍥[[Over]] || Über<ref name="mbaas" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Pick]] || Entnehme | | [[Pick]] || Entnehme | ||
Line 95: | Line 95: | ||
| [[Primitive operator]] || Elementaroperator<ref name="Lochner" />, Einfacher Operator | | [[Primitive operator]] || Elementaroperator<ref name="Lochner" />, Einfacher Operator | ||
|- | |- | ||
| [[Quad]] || Fenster | | ⎕[[Quad]] || Fenster | ||
|- | |- | ||
| [[Quote-quad]] || Fenster mit Griff (?) | | ⍞[[Quote-quad]] || Fenster mit Griff (?) | ||
|- | |- | ||
| [[Rank]] || Rang | | [[Rank]] || Rang | ||
|- | |- | ||
| [[Ravel]] || Aufreihen<ref name="Lochner" /> | | ,[[Ravel]] || Aufreihen<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Reduce]] || Reduziere | | [[Reduce]] || Reduziere | ||
Line 109: | Line 109: | ||
| [[Replicate]] || Replizieren | | [[Replicate]] || Replizieren | ||
|- | |- | ||
| [[Reverse]] || Spiegeln<ref name="Lochner" /> | | ⌽[[Reverse]] || Spiegeln<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |||
| ⍴[[Rho]] || Rho, Struktruriere | |||
|- | |- | ||
| [[Right]] || Rechts | | [[Right]] || Rechts | ||
|- | |- | ||
| [[Rotate]] || Rotieren<ref name="Lochner" /> | | ⊖[[Rotate]] || Rotieren<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| Quad || [[{{TALKPAGENAME}}#Quad|Fenster]] | | Quad || [[{{TALKPAGENAME}}#Quad|Fenster]] | ||
|- | |- | ||
| | | ⌺Quad Diamond || Fenster-Karo<ref name="abrudz" /> (Symbol) | ||
|- | |||
| '[[Quote]] || Hochkomma | |||
|- | |- | ||
| [[Quote]] || Hochkomma | | ⍞[[Quote-Quad]] || Fenster-Hochkomma | ||
|- | |- | ||
| [[ | | ⍴[[Shape]] || Rho, Struktrur zeigen (monadisch) bzw. strukturiere (dyadisch) | ||
|- | |- | ||
| | | ⊂⊃Shoe (Left {{~}}, [[Right Shoe|Right {{~}}]]) || Schuh (Linker {{~}}, Rechter {{~}}) | ||
|- | |- | ||
| [[Signum]] || Vorzeichen, Signum | | |[[Signum]] || Vorzeichen, Signum | ||
|- | |- | ||
| Slash || Schrägstrich, Slash | | / Slash || Schrägstrich, Slash | ||
|- | |- | ||
| Slash-bar || Schräg- und Querstrich (?) | | ⌿ Slash-bar || Schräg- und Querstrich (?) | ||
|- | |- | ||
| Stranding || | | Stranding || | ||
|- | |- | ||
| [[Stencil]] (operator) || Schablone<ref name="abrudz">Suggested by [[Adám Brudzewsky]]</ref> (Operator) | | ⌺[[Stencil]] (operator) || Schablone<ref name="abrudz">Suggested by [[Adám Brudzewsky]]</ref> (Operator) | ||
|- | |- | ||
| [[Tacit]] (function) || Implizit (e Funktion) | | [[Tacit]] (function) || Implizit (e Funktion) | ||
|- | |- | ||
| Tack (Left {{~}}, Right {{~}}) || [[{{TALKPAGENAME}}#Tack|Stift]] (Linker {{~}}, Rechter {{~}}) | | ⊣⊢ Tack (Left {{~}}, Right {{~}}) || [[{{TALKPAGENAME}}#Tack|Stift]] (Linker {{~}}, Rechter {{~}}) | ||
|- | |- | ||
| [[Take]] || Entnehmen<ref name="Lochner" /> | | ↑ [[Take]] || Entnehmen<ref name="Lochner" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Format|Thorn]] || Dorn | | ⍕ [[Format|Thorn]] || Dorn | ||
|- | |- | ||
| [[3-Train]] || Dreierzug | | [[3-Train]] || Dreierzug | ||
Line 149: | Line 153: | ||
| [[2-Train]] || Zweierzug | | [[2-Train]] || Zweierzug | ||
|- | |- | ||
| [[Transpose]] || Transponieren | | ⍉ [[Transpose]] || Transponieren | ||
|- | |- | ||
| [[Unique]] || Unikat | | ∪ [[Unique]] || Unikat | ||
|- | |- | ||
| [[Unique Mask]] || Unikat-Maske | | [[Unique Mask]] || Unikat-Maske |
edits